您当前的位置: 首页 > 汽车

英国2200万份处方里有扑热息痛成分 toutiao

2019-01-10 21:16:56
英国2200万份处方里有扑热息痛成分

据英国《每日电讯报》近日报道,英国国家医疗服务体系(NHS)统计显示,去年英国有2200万份处方里都有扑热息痛成分。扑热息痛即对乙酰氨基酚,是治疗多种疾病的常用药,在很多药物中都含有,很容易吃过量儿童咳嗽吃什么药好

扑热息痛是常见的解热镇痛药成分,主要用于退烧和治疗关节痛、神经痛、偏头痛等婴儿咳嗽流鼻涕
。有近百种感冒药、退烧药和止痛药中含有扑热息痛,仅感冒药就有近三十种含该成分。

临床上曾有患者感冒,先吃了维C银翘片,见症状无好转,又服用酚麻美敏片,同时偏头痛复发又服用止痛药,因这三种药中均含有扑热息痛,导致严重过量。

长期过量服用扑热息痛可引起多种风险:肾功能衰竭;肝细胞坏死,进展迅速者可发生暴发性肝功能衰竭,症状有可能在3天以后才会出现;诱发血小板减少性紫癜或白血病;还有研究表明,孕妇服用扑热息痛,会增大孩子患多动症的风险婴儿咳嗽吃什么药

建议大家在服药时认真查看说明书中的“成分”一项,不可重复用药,不要空腹大剂量服用,服药期间不得饮酒或喝含有酒精的饮料。对于并非缓释剂型的扑热息痛,两次用药间至少要间隔4小时,一天多只能服用4次,如果3~5天症状不见好转,应及时就诊。

推荐阅读
图文聚焦